Украина потеряла из-за Ющенко $38,6 миллиардов, - СМИ

Из-за решений, принятых бывшим президентом Украины Виктором Ющенко, государство потеряло $38,6 миллиардов

Related video

Если бы Виктор Ющенко не принял решение об участии "РосУкрЭнерго" в качестве посредника при заключении газовых контрактов с Россией, а потом и монопольного поставщика газа в Украину, то НАК "Нафтогаз" заплатила бы за импортируемый газ $25,725 млрд., а не $64,335 млрд., как пришлось на самом деле, сообщает ZN.ua, основываясь на собственном подсчете предполагаемых убытков от вышеназванных решений. Эти решения, пишет издание, "похоронили" межправительственное соглашение от 4 октября 2001 года и последовавшие за ним газовые контракты, в которых была закреплена цена в $50 за 1 тыс. кубометров в период с 2002 по 2011 года. Таким образом, решения экс-президента обошлись Украине в $38,6 млрд. за последние 10 лет.

ZN.ua подчеркивает, что при расчетах использовалась только публичная, то есть оглашенная, информация. Однако, отмечает издание, как подтверждает судебное слушание "газового дела" в Печерском районном суде, такая информация далеко не всегда является официальной, даже если исходит от официальных источников – например, Министерства энергетической и угольной промышленности или НАК "Нафтогаз".

Напомним, что Юлия Тимошенко, еще занимая пост премьер-министра Украины, 22 июля 2005 года дала отдельное поручение признать недействительным поручение Кабинета Министров Украины №1002 от 6 августа 2004 года, благодаря которому на украинский газовый рынок попала посредническая структура "РосУкрЭнерго".