Сюжет дня. Теракт, которого не было

22 августа работники СБУ задержали в городе Василькове Киевской области подозреваемых в готовящемся теракте ко Дню независимости. СМИ накрыла волна паники, но уже через несколько часов все подозреваемые были отпущены. В организации, члены которой были арестованы, действия СБУ назвали провокацией, а эксперты – предупреждением для оппозиционных сил: не стоит проявлять излишнюю активность в день главного государственного праздника

Related video

22 августа Служба безопасности Украины заявила о предотвращении в столичном регионе крупного теракта. Как сообщил пресс-центр СБУ, в городе Василькове Киевской области были задержаны трое участников организованной преступной группировки, которые, якобы, намеревались совершить взрыв во время празднования Дня Независимости. В ходе обыска работники СБУ изъяли взрывное устройство, с помощью которого злоумышленники предполагали совершить теракт, а также листовки экстремистского характера.

Позднее выяснилось, что задержанные имеют отношение к организации "Патриот Украины" и их не трое, а четверо. Также ряд СМИ распространил информация о том, что спецоперация СБУ, якобы, является спланированной провокацией. В Службе безопасности эти обвинения опровергли и заявили, что задержание подозреваемых прошло в соответствии со всеми должностными инструкциями.

Однако, после громких обвинений в подготовке взрыва, всех задержанных уже утром 23 августа отпустили. Несмотря на возбуждение против них уголовного дела. Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что подозрения с обвиняемых по-прежнему не сняты. А вот почему злоумышленников отпустили на свободу, в Службе безопасности не объясняют.

В Министерстве внутренних дел Украины неоднозначную ситуацию также не комментируют. "Милиция не принимали участие в этой операции. Только СБУ", – заявили Фокус.ua в пресс-службе МВД в Киевской области.

В организации "Патриот Украины" заявляют о непрофессионализме работников СБУ и настаивают, что это была провокация. "Мы считаем, что это организованная провокация как со стороны СБУ, так и со стороны наших политических оппонентов в городе Василькове. Но удручает тот факт, что в СБУ работают настолько непрофессиональные люди с очень низким уровнем интеллекта, потому что СБУ фактически вчерашнюю операцию (22 августа - ред.) провалила. Она признала, что это была провокация. Но мы требуем опровержения той информации, которая была опубликована у них на сайте, и чтобы были наказаны сотрудников СБУ, которые организовывали эту операцию", - заявил Фокус.ua командир киевского отделения "Патриот Украины" Евгений Комиссар.

Бывший заместитель министра внутренних дел, народный депутат Геннадий Москаль считает, что информацию о якобы готовившемся теракте, не стоит воспринимать серьезно. Но предполагает, что шумиха вокруг задержания членов "Патриота Украины" – это просто сигнальное предупреждение для оппозиции.

"Мне все это напоминает так называемое Дело врачей. Я всерьез это не воспринимаю и считаю, что никакой террористической угрозы в Украине нет, да и нет политических сил, которые ставили бы перед собой задачу свержения власти путем терроризма или вооруженного захвата. Надо к этому спокойно относиться. Накануне больших праздников всегда есть какие-то предупреждения от власти. Из серии: вы видите, как мы можем, не сильно 24 августа гуляйте, чтобы не было с вами так, как случилось в Василькове. Я считаю, что это просто предупреждение оппозиции. Пройдет несколько дней и все про этот случай забудут. А применительно к задержанным ограничатся штрафом или разъяснительной работой", - пояснил Москаль Фокус.ua.

Евгения Вецько, Фокус.ua