"У кого раньше сдадут нервы?"

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук рассказал Фокусу, почему один человек не может управлять страной 

Related video

Юлия Тимошенко настойчиво пытается превратить Украину в парламентскую республику. Как вы считаете, ей это удастся?
При условии, что она договорится с Партией регионов, которая занимает по этому вопросу ту же позицию. И Янукович, и Тимошенко перед выборами говорили, что Украине больше подходит парламентская форма правления.

А стоит ли переформатировать государство?
Культура лидеров в Украине невысока: это показал и мой опыт, и Кучмы, и Ющенко. Из-за коммунистической партийной ментальности президенты у нас склонны к тоталитарному мышлению. Для них на первом месте не Конституция, а политическая целесообразность. Такая болезнь переходного периода была у Кучмы, сейчас она проявляется и у Ющенко. Поэтому поручать одному человеку управление страной нельзя. Коллективное принятие решений занимает больше времени и дается тяжелее, зато риска меньше.

Состав коалиции уже достаточно шаток – как вы думаете, чьи сторонники первыми начнут ее покидать?
Все выжидают. Люди Президента лично не заявляют, что выходят из коалиции, но демонстративно создают новые политические силы. Это испытание для БЮТ – выдержат ли у Юлии Тимошенко нервы, чтобы первой не хлопнуть дверью. Но ее люди тоже опытны. Они делают острые заявления, но не говорят, что выходят из коалиции. Думаю, ближе к выборам первыми уйдут соратники Виктора Ющенко.

Инфляция в Украине – как осел: как ни прячь, а уши все равно торчат

У них раньше сдадут нервы?
В Секретариате Президента настолько перепугались возросшего рейтинга Тимошенко, что у них закружилась голова. Поэтому и принимают абсурдные и неадекватные решения. У людей Ющенко появилась неуверенность в том, что они смогут выиграть выборы. Я по себе знаю: когда тебе докладывают, что рейтинг падает, – руки опускаются в первую очередь у твоего окружения. Все становятся неуправляемыми, и в стремлении поднять рейтинг делают глупость за глупостью.

Кто же тогда, по-вашему, выиграет битву за Киев?
На финише будет три человека – Черновецкий, Кличко и Турчинов. Но кто победит? Интрига сохраняется. Слишком много серьезных политиков со всех сторон.

Как Украине справиться с инфляцией?
После 1991 года у меня в Америке спрашивали: "Как вы выжили?" В цивилизованных странах начинаются кризисы, если инфляция составляет 5%. У нас она была 100–200%. Сегодня ситуация не настолько тяжелая. Рост цен на топливо и продовольствие обусловили инфляцию во всем мире. Да и несогласованность действий власти играет свою роль. Правительство пытается что-то делать, а Президент говорит: "Спасайтесь, идет инфляция". Тем самым он только сеет панику среди населения. А значит, цены растут еще больше – как осла не прячь, а уши торчат.

Что касается НАТО, вы поддерживаете нынешнего Президента?
Нейтралитет не обеспечит нам безопасности, которая для меня на первом месте. Поэтому я считаю, что сегодня Украина должна ориентироваться на евроатлантическую систему безопасности. Но решить этот вопрос может только народ на референдуме.