Пукач считает, что убив Гонгадзе, он спас Украину

Бывший начальник милицейской наружки Алексей Пукач заявил в суде, что убив Георгия Гонгадзе, который был агентом ЦРУ, предотвратил государственный переворот

Related video

Об этом в комментарии газете Сегодня заявил свидетель по делу Пукача Алексей Подольский, который присутствовал на закрытом судебном заседании.

По словам Подольского, Пукач подтвердил в суде показания, которые давал в ходе досудебного следствия, что заказчиками преступления являлись Леонид Кучма и Юрий Кравченко. "Пукач в числе заказчиков убийства Гонгадзе назвал фамилии Кучмы и Кравченко, - отметил Подольский. - Пукач сказал, что якобы при нем Кравченко звонил Кучме и тот в очень жесткой форме требовал разобраться с Гонгадзе. Пукач говорит, что, мол, если б он не выполнил этот приказ, то его самого выбросили бы из окна".

"Кроме того, - добавил он, - Пукач заявил, что в детали преступления были якобы посвящены Литвин, Джига и Фере. По словам Пукача, вскоре после убийства Кравченко представлял Пукача Литвину и сказал, что это "тот самый парень, который вывез и убил Гонгадзе". А Литвин якобы ответил: "Да-да, знаю". Затем Пукач заявил, что Георгий и его коллега Алена Притула якобы являлись агентами ЦРУ США и им была поставлена задача любой ценой не допустить Кучму в президенты. Поэтому, убивая Гию по прямому приказу Кравченко, он, Пукач, предотвратил в стране государственный переворот и тем самым спас Украину. Но подчеркнул, что изначально не имел намерения лишать журналиста жизни и задушил его спонтанно, после того, как Гия признался, что будет и дальше критиковать власть".

Подольский также сообщил, что сказанное Пукачем - своеобразная тактика, на которую тот имеет право как подсудимый: "Он волен говорить все, что считает нужным, вплоть до неправды, и таким образом защищаться. Но если он утверждает, что Георгий и Алена являлись агентами ЦРУ, а я - клеветником, возводившим напраслину на Кучму, то эти заявления выглядят двусмысленно и противоречиво. Не думаю, что он тогда хорошо разбирался в политической ситуации и вообще что-то мог анализировать. Стало быть, или тогда, или сейчас говорит то, что ему подсказывают. Кто, не знаю. Об этом обязательно его спрошу, когда дойдет очередь до вопросов".

В свою очередь, представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко сказала, что Пукач выглядел в суде странно и активно играл некую роль, смысл которой не до конца понятен. "Признавшись, что он убил Гонгадзе, Пукач вдруг сообщил, что невиновен в другом преступлении, гораздо менее тяжком - уничтожении материалов о слежке за Георгием, хотя Генпрокуратура в этой части и не инкриминировала ему статью о злоупотреблении властью, - заявила Теличенко. - Тогда зачем об этом упоминать? Это с одной стороны. А с другой, непонятна позиция ГПУ, которая сочла смягчающим обстоятельством тот факт, что Пукач совершил преступление, будучи зависимым по службе от Кравченко. Но это как раз отягчающее обстоятельство".