Сын Шухевича пойдет в суд, чтобы вернуть отцу звание героя

Сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича, 78-летний львовский Юрий Шухевич, хочет со второй попытки вернуть отцу звание героя Украины. Для этого он сегодня подаст в Верховный Суд кассационную жалобу

Related video

Как известно, ранее Высший административный суд признал незаконным указ президента Виктора Ющенко, давшего награду командиру УПА, поскольку Шухевич не был гражданином Украины, пишет газета Сегодня.

При этом Юрий Шухевич заявил: "Были нарушены процессуальные нормы. При рассмотрении дела ни в первой, ни во второй инстанции не было президента. Не вызывали и меня как наследника Романа Шухевича, мне даже не сообщили".

Сын командира считает также, что адвокат Владимир Оленцевич, подавший иск об отмене звания героя Шухевича и Бандеры, не имеет отношения к делу, а потому суд, по его мнению, не мог принимать дело к рассмотрению.

"Но отец без указов как был героем, так им и остался", - резюмировал Шухевич.

В свою очередь адвокат Владимир Оленцевич считает, что у Шухевича нет шансов выиграть дело: "Жалоба в Верховный суд все равно пойдет через Высший админсуд, который уже отменил указ Ющенко".