Охранники Межигорья тренируются отлавливать фотографов

Возле президентской резиденции Межигорье задержали фоторепортеров, объяснив это учениями в рамках подготовки к Евро-2012

Related video

Об этом в своем блоге рассказал фоторепортер газеты Kyiv Post Ярослав Дебелый, задержанный 31 августа на подходах к резиденции Виктора Януковича.

По словам Ярослава Дебелого, вместе с коллегой, побывав в Вышгороде, он нечаянно вышел по лесной тропе к резиденции Президента. Как оказалось, охранники даже сами не знали этот путь и попросили пойманных фоторепортеров в итоге его показать.

После досмотра охранниками рюкзаков и выявления там фотокамеры и журналистского удостоверения, задержанных продержали чуть более часа, после чего в сопровождении охранника вывели с охраняемой территории и провели к Вышгороду.

"Наши карточки были пустыми, и охранник в будущем неоднократно докладывал, что "на камерах ничего нет", что мы были "с чистыми камерами". На вопрос, что, собственно, сейчас происходит, охранник сказал, что "теперь, в свете новых событий, нужно ждать решения начальства, что с нами делать". Охранник начал говорить про учения в селе Новые Петровцы. На просьбу уточнить, что это за учения, он сказал, что они проходят в рамках подготовки к Евро-2012, и добавил, что "все сейчас там". Мы спросили, в каком формате проходят учения? Он сказал, что "в разном", после чего продолжил, что, бывает, подсылают фотографа с камерой на территорию с удостоверением, и нужно выяснить, что он здесь делает, проверить камеру на снимки и установить личность и подлинность документа. Другие примеры приведены не были", - пишет Дебелый.

По его словам, "охранник жаловался, что в последнее время проверки участились". "После этого пришел охранник с нашивками подразделения "Беркут". На мой вопрос, принимает ли он участие в учениях, он ответил, что "в каком-то смысле – да". Все это время у нас спрашивали документы и просили озвучить паспортные данные. Один раз, охранник дал мне трубку. Человек на другом конце представился командиром, и начал расспрашивать о том, как мы попали на территорию. Сказал, что территория - режимный объект. Среди всего прочего он сказал, что наши действия могут рассматриваться как "терроризм", но потом прекратил обвинения в наш адрес", - рассказал блогер.

Напомним, что ранее СМИ сообщили, что вблизи резиденции Межигорье, где проживает президент Виктор Янукович, строят ангар для огромных яхт, а возле нее размещена пожарная часть.

Фокус.ua