Новая книга Януковича оказалась плагиатом, - СМИ

Разрекламированная книга президента Виктора Януковича "Opportunity Ukraine" ("Украина - страна возможностей") оказалась плагиатом

Related video

Об этом пишет издание Украинская правда, проведя собственное расследование.

В книге за подписью президента изданы не только чужие идеи, но скомпилированы целые абзацы из текстов, которые ранее выходили за подписью разных людей - от оппозиционера Тараса Стецькива до журналиста Вячеслава Пиховшека и арестованного чиновника Василия Волги.

Издание утверждает, что книга Януковича содержит многочисленные дословные перепечатки других авторов без какой-либо ссылки на первоисточник.

Как уже сообщалось, к 20-й годовщине независимости Виктор Янукович написал англоязычную книгу "Opportunity Ukraine", которая вышла в австрийском издательстве Mandelbaum verlag.

По словам Януковича, книгу он начал писать, находясь в оппозиции, а закончил только сейчас.

"Скажу сразу, мне хотелось, чтобы эту книгу прочли, в первую очередь, за пределами Украины. Поэтому я обратился с предложением напечатать мою книгу в ряд международных издательств. Одним из первых откликнулось венское издательство Mandelbaum verlag, там и печатается "Украина - страна возможностей"", - отметил он.

Кроме того, глава государства передал книги Национальному университету им.Шевченко и Национальному университету "Киево-Могилянская Академия".

Книга Януковича о возможностях Украины также будет разослана в иностранные образовательные заведения, в которых есть программы славянских исследований.