Газпром: Нет никаких оснований для пересмотра договоров в случае реорганизации Нафтогаза

В случае реорганизации НАК "Нафтогаз Украины", согласно действующим контрактам, должен быть обеспечен правопреемник, и это не является основанием для их пересмотра

Related video

Об этом сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, передает УНИАН

В частности, он подчеркнул, что вопросы, связанные с возможной реорганизацией НАК "Нафтогаз Украины", предельно четко и ясно прописаны в действующих контрактах с "Газпромом".

"Так, в соответствии с пунктом 9.6 контракта на поставку газа и пунктом 13.5 контракта на транзит газа, в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон, она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре", - сказал Куприянов.

Он подчеркнул, что жесткое обязательство украинской стороны - обеспечить правопреемственность в любом случае.

"Абсолютно никаких оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" нет и не может быть. Все это очень хорошо известно на Украине", - подчеркнул Куприянов.

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заявил, что запланированная правительством реструктуризация "Нафтогаза Украины" приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с "Газпромом".

"Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании", - сказал премьер журналистам.