Тимошенко и Луценко могут осудить и сразу амнистировать, - СМИ

Сложные отношения с Кремлем вынуждают официальный Киев активнее искать поиск дополнительных точек соприкосновения с Западом

Related video

Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко могло бы стать демонстрации готовности украинской власти идти на уступки. Но одновременно оно становилось бы демонстрации ее слабости, пишет еженедельник ZN.UA.

На Банковой, по сведениям различных источников издания, готовят эрзац-вариант: осудить и амнистировать. Законопроект о "декриминализации" уголовной статьи о превышение власти появился, наверное, не случайно.

Одним словом, шансы выйти на свободу у Тимошенко остаются. В случае с амнистией, власть убивает двух зайцев: идет на уступку Западу и лишает главу БЮТ возможности избираться.

Появился шанс обрести свободу и у экс-главы МВД Юрия Луценко. Проект закона о его амнистировании внес Геннадий Москаль. Сохраняется надежда на то, что Луценко изменят меру пресечения в связи с серьезной болезнью, лечение которой попросту невозможно в условиях СИЗО. Оставлять человека с таким диагнозом за решеткой нельзя, и если в Киеве этого до сих пор не поняли, то им могут подсказать из-за границы.

Ходят слухи о том, что жажду мщения власти удовлетворили, срок по приговору Луценко "подгонят" под срок пребывания в СИЗО и в обозримом будущем отпустят. Во всяком случае освобождение Луценко сегодня выглядит более вероятным, чем освобождение Тимошенко.

Вместе с тем, ходят слухи, что следующим кандидатом на "посадку" в списках власти является Александр Турчинов.