Комитет сопротивления диктатуре инициирует отставку Литвина

Комитет сопротивления диктатуре инициирует отставку Владимира Литвина с поста председателя Верховной Рады. Такое решение было принято на заседании комитета сегодня, 12 сентября

Related video

Соответствующий проект постановления за подписью народных депутатов будет зарегистрирован в парламенте, пишет Зеркало недели со ссылкой на свои источники.

Причиной отставки, по мнению членов КОД, является осознанное манипулирование работой Верховной Рады и нарушение украинского законодательства. Это проявилось в пятницу, 9 сентября, когда в ускоренном режиме, в нарушение норм закона по инициативе спикера Литвина был проголосован в первом чтении законопроект №9127.

Законопроект лишает льгот 16 категорий населения, в частности, шахтеров, медиков, учителей, работников фармацевтической отрасли, чернобыльцев, ветеранов, инвалидов и детей войны, участников боевых действий и многих других.

Суть нарушения закона Литвином, по мнению членов КОД, состоит в том, что спикер, зная о последствиях принятия данного документа, направил его на рассмотрение в комитет по вопросам правосудия под председательством Сергея Кивалова и не направил его на рассмотрение в профильный парламентский комитет.

В КОД также напомнили о попытке принять законопроект №9127 в целом в тот же день, 9 сентября, но только под давлением оппозиции рассмотрение законопроекта во втором чтении было отложено на следующую парламентскую неделю.