Соратник Тимошенко не будет голосовать за ее амнистию

Защитник Юлии Тимошенко, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко не поддержит законопроект об амнистии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко

Related video

Об этом он заявил сегодня во время круглого стола.

"Как человек, который будет теоретически голосовать в этот день, могу сказать, что проголосую против. Потому что я считаю, что этот закон предусматривает, что Тимошенко и Луценко совершили преступление, будто кто-то хочет сказать, что они какие-то особые и будто не действует по отношению к ним мера наказания", - цитирует Власенко РБК-Украина.

По его мнению, это абсолютно неправильная конструкция: "Ни Тимошенко, ни, насколько я знаю, Луценко, никаких преступлений не совершили и вопрос не стоит об амнистии. Поэтому говорить, что мы позволим властям сохранить лицо, и пусть они дают обвинительный приговор, а потом дают амнистию - это позиция неправильная".

Власенко также отметил, что защита и Тимошенко, и Луценко будет добиваться только оправдательного приговора для своих подзащитных.

Напомним, вчера в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9113, инициированный народным депутатом от НУ-НС Геннадием Москалем, об амнистии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.