Янукович предложил строить Южный поток через Украину

Президент Украины Виктор Янукович предложил европейским и российским партнерам построить газопровод "Южный поток" по территории юга Украины

Related video

Об этом глава государства заявил сегодня на восьмом форуме Ялтинской европейской стратегии в Ливадии.

"Мы нашим партнерам и в Европе, и в России предлагаем гибкий подход для модернизации украинской ГТС без строительства "Южного потока". Условно говоря, "Южный поток" должен пройти по югу Украины по суше, и такая возможность есть, такой проект намного дешевле, чем "Южный поток", - цитирует Януковича УНИАН.

По словам украинского президента, эксперты оценивают общую стоимость проекта "Южный поток" в 25 млрд. евро. "А то, что мы предлагаем, будет в пять раз дешевле", - сказал он.

Как известно, "Южный поток" – это система газопроводов, которая должна соединить Россию и страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Магистральный газопровод пройдет по дну Черного моря из города Новороссийск (Россия) до города Варна (Болгария).

Предполагается, что далее "Южный поток" будет разветвляться: одна магистраль пройдет через Грецию на юг Италии, вторая – через Сербию и Венгрию в Австрию.

Общая протяженность черноморского участка – около 900 км, максимальная глубина – более 2000 м.