Южный Давос. В Ялте на саммите YES не обошлось без разговоров о Тимошенко

На восьмом ежегодном форуме "Ялтинская европейская стратегия" украинская власть сделала Европе предложение, но заветного YES в ответ не услышала

Related video

Вечером 15 сентября на небольшой террасе ялтинского отеля "Ореанда" между роскошно сервированными столами с трудом разминались дамы в коктейльных платьях и мужчины, облаченные в строгие костюмы. Раскладывая в тарелки морские деликатесы и залитые шоколадом миниатюрные пирожные, они громко общались, перекрикивая звуки живого оркестра. В пестрой толпе то и дело мелькали узнаваемые лица: президент Израиля Шимон Перес, экс-президент Польши Александр Квасьневский, близкий соратник президента Анна Герман и еще два десятка известных бизнесменов и международных экспертов. В Ялту интернациональный бомонд прилетел на 8-й ежегодный форум "Ялтинская европейская стратегия" (YES), организованный бизнесменом и меценатом Виктором Пинчуком.

На неофициальном открытии саммита его украинские участники говорили на неофициальные темы: о скандале с плагиатом вокруг книги Януковича Opportunity Ukraine и о преследованиях владельца компании Prostoprint, которая выпускала футболки с компрометирующими гаранта надписями. Полушутливые беседы изредка прерывались выступлениями Пинчука и Переса, которые весь вечер наблюдали за гостями с небольшого подиума. Впрочем, надолго оторвать гостей от роскошного ужина ни полулегендарный Перес, ни хозяин вечера не смогли.

Ближе к полночи сделать это удалось лишь лидеру группы "Океан Эльзы" Святославу Вакарчуку, который заставил гламурную публику плясать на небольшом импровизированном танцполе. А его хит "Я не здамся без бою" напомнил собравшимся о еще одной приглашенной поклоннице "Океана Эльзы" – Юлии Тимошенко. Прилететь на берег Черного моря ей помешал арест. Впрочем, он же сделал лидера БЮТ едва не главной фигурой саммита и основным аргументом против интеграции Украины в ЕС.

It"s All About Ю

О приезде на YES президента Виктора Януковича ранним утром 16 сентября можно было догадаться еще на подступах к Ливадийскому дворцу, где проходили все заседания саммита. Традиционно недружелюбные бойцы Управления госохраны за несколько сот метров внимательно вглядывались в лица гостей, сверяли увиденное с фотографиями на бейджах. После первого кольца обороны следовала длинная очередь перед рамкой контроля на безопасность. Переминаясь с ноги на ногу, главы крупнейших компаний, политики и международные эксперты смирно ждали, пока охрана Януковича осматривала сумки и заглядывала в камеры операторов. Пытаясь скоротать вынужденную паузу, один из именитых очередников пошутил, дескать, Януковичу не мешало бы поучиться скромности у своего израильского коллеги Шимона Переса. Накануне тот выступал в "Ореанде", но перемещался так незаметно, что гости даже не сразу обнаружили пожилого господина в веселившейся толпе.

У Януковича все вышло с точностью до наоборот. Но защитить украинского гаранта от главной угрозы – вопроса о суде над Тимошенко охране все-таки не удалось. "Я не раз бывал в Украине, но еще никогда не приезжал сюда с таким разбитым сердцем, – сразу по окончании речи Януковича о необходимости интеграции Украины в ЕС обратился к нему депутат Европарламента от Португалии Марио Давид. – В случае с моим другом Юлией Тимошенко есть ощущение, что тут присутствует политический мотив".

Ответ президента вызвал на лицах многих гостей сдержанные улыбки. "Этот вопрос для нас очень болезненный, и мы разделяем вашу боль", – с выражением скорби на лице моментально парировал Янукович, попутно обвинив в аресте лидера БЮТ экс-президента Виктора Ющенко, который первым назвал действия Тимошенко незаконными.

Однако закрыть тему Тимошенко Януковичу на этом не удалось. О заключенной далекого Лукьяновского СИЗО в своих выступлениях вспоминал едва не каждый представитель ЕС. А комиссар Евросоюза по вопросам расширения и восточной политики соседства Штефан Фюле прямо заявил: если Тимошенко не выйдет из тюрьмы, отношения между Украиной и Евросоюзом вряд ли останутся прежними. Но что еще хуже – под вопросом окажется ратификация соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом парламентами стран – членов ЕС.

Как избежать печального сценария, в беседе с Фокусом коротко и внятно объяснил Хавьер Солана, бывший генеральный секретарь НАТО и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности: "Мы не можем принять криминализацию политических вопросов. С Юлии Тимошенко должны снять все обвинения, чтобы это не мешало ей быть политиком. Это позитивно повлияет не только на отношения с ЕС, но и на политическую жизнь Украины".

Вместе веселее

Впрочем, на фоне теплого южного солнца и парадного внутреннего дворика Ливадийского дворца, где участники YES за кофе проводили большую часть времени, суровые угрозы европейцев звучали не слишком убедительно. А сам Фюле с добродушной улыбкой общался с первым вице-премьером Андреем Клюевым, главным украинским переговорщиком по ассоциации.

Идиллическую картину дополняли мирно прогуливающиеся мимо второй президент Украины Леонид Кучма и экс-лидер Польши Александр Квасьневский, которые во время оранжевой революции тоже вели непростые переговоры по выходу из политического кризиса. В отличие от своего коллеги, пышущей энергией поляк бродил по узким коридорам Ливадии без охраны и охотно общался с прессой. У него на саммите была особая миссия – защищать близкого соседа перед Европой.

"Украина – это очень важный кирпичик. Большая Европа, о которой мечтал Шарль де Голль – Европа от Атлантики до Урала… без Украины невозможна", – доказывал европейцам загоревший и заметно постройневший экс-президент. Убеждать европейцев в необходимости сближения с Украиной ему посильно помогали прилетевшие в Ялту отечественные оппозиционеры. Вопреки ожиданиям западных гостей непримиримые оппоненты Януковича просили представителей Европарламента поскорее подписать соглашение. "Ассоциация – это шанс для Украины. Ее нужно подписать несмотря ни на что", – озвучил позицию коллег-оппозиционеров из Комитета сопротивления диктатуре нардеп Николай Катеринчук.

Не вполне понятную Западу логику своего близкого соратника Фокусу растолковал стоявший рядом с Катеринчуком лидер партии "Гражданская позиция" нардеп Анатолий Гриценко. Выкуривая одну за другой сигареты, он объяснил, что в случае сворачивания переговоров с ЕС у украинской власти отпадет последний стимул проводить реформы в стране, а оппозиция навсегда останется за решеткой.

Впрочем, победу демократии не гарантирует и выход Тимошенко на свободу. "Она выйдет и сразу назовет остальных оппозиционеров предателями. О едином оппозиционном кандидате на выборах можно будет забыть", – исходя из предыдущего опыта на условиях анонимности подытожил собеседник Фокуса из бывшего оранжевого лагеря.

Сами же оппозиционеры о судьбе Тимошенко и напряженной внутренней борьбе забыли уже к вечеру. На заключительной турецкой вечеринке YES каждый нашел занятие по душе. Гриценко энергично танцевал под зажигательные ритмы Mad Heads, Арсений Яценюк с женой Терезой дегустировали национальную турецкую кухню, а лидер партии "Удар" Виталий Кличко с высоты своего роста молчаливо наблюдал за веселившейся публикой, наконец нашедшей точку взаимопонимания.

Катерина Коберник, Фокус