Оппозиция потребовала срочной встречи с Януковичем

Оппозиционные парламентские фракции требуют немедленной встречи с президентом Украины Виктором Януковичем для обсуждения трех неотложных вопросов

Related video

Об этом сегодня заявил народный депутат от НУ-НС, лидер партии "Фронта змин" Арсений Яценюк.

"Оппозиция требует немедленной встречи с президентом Украины по трем вопросам внутриполитического кризиса в Украине", - сказал он.

В частности, по словам Яценюка, оппозиция требует обсудить вопрос проведения парламентских выборов в 2012 году. "Мы требуем остановить попытки фальсификации избирательного закона, которые планирует сегодня Партия регионов, и переписывания закона под то, чтобы президент получил большинство в следующей Верховной Раде", - сказал он.

Второй вопрос, сказал Яценюк, это подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В частности президент совместно с правительством должны четко ответить, в какой форме будет подписано это соглашение.

И третий вопрос - это политическая ситуация в Украине. "Мы требуем четкого ответа на вопрос, когда и каким образом президент декриминализирует уголовные статьи, по которым преследуются бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко", - сказал он.

Яценюк также заявил, что оппозиция требует допуска Тимошенко и Луценко к участию в парламентских выборах 2012 года.