Россия и Украина завершат переговоры по газу до конца октября, - источник

Москва и Киев согласуют вопросы поставок российского газа в Украину и его транспортировки по украинской территории до конца октября

Related video

Об этом Интерфакс сообщил информированный источник, близкий к переговорному процессу.

По его словам, такая договоренность была достигнута в субботу, 24 сентября, во время встречи президента Виктора Януковича с руководством РФ.

Он отметил, что в ходе переговоров была достигнута договоренность об "оптимизации цен на поставляемый в Украину газ и цене его транспортировки по территории Украины".

"Это означает, что цена на транспортировку должна удовлетворять три стороны: Россию, Украину и потребителей в Европе", – сказал источник.

Он также подтвердил, что в ходе переговоров достигнута договоренность о реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", выделении из него газотранспортной компании и создании в какой-либо форме трехстороннего консорциума с участием Украины, России и Европы.

При этом, по словам источника, украинская сторона предлагает снизить цену газа до уровня, который предусмотрен контрактами ОАО "Газпром" с Германией.

Собеседник подчеркнул, что президенты задали "общий тренд переговоров", а конкретные цифры будут определены в ходе межправительственных переговоров, которые должны пройти до конца октября.

"Это необходимо для того, чтобы эти показатели были учтены в проекте госбюджета Украины на 2012 год", – отметил он.

Ранее Николай Азаров заявил, что Россия согласилась пересмотреть газовый контракт с Украиной.

По его словам, Россия также согласилась создать с Украиной и ЕС консорциум по управлению украинской ГТС.

Как заверил премьер-министр, на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа по территории Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.