Нардеп: Закон о биометрических паспортах - антиконституционный

В эфире "5 канала" народный депутат Украины от группы "Реформы ради будущего" Владимир Каплиенко сказал, что закон о биометрических паспортах является антиконституционным

Related video

"Депутатская группа "Реформы ради будущего" в полном составе не поддерживала этот законопроект. Мы не поддерживали этот законопроект не зависимо от того, что поддерживаем реформаторские проекты президента Украины и действительно призываем президента использовать право вето и перенаправить законопроект на доработку в Верховную Раду или вообще его отменить", - передает слова политика УНН.

Также, Каплиенко отметил, что они считают закон о биометрических паспортах антиконституционным и дискриминационный.

"Мы считаем, что он имеет коррупционные признаки", - отметил нардеп.

Напомним, с 1 января 2012 года в Украине прекратят выдавать паспорта гражданина Украины. Их заменят на "паспортные карточки", которые будут получать даже младенцы. Соответствующий Закон о биометрических паспортах утвердила недавно Верховная Рада. За это проголосовали 257 депутатов.

Кабинет министров выделил Министерству внутренних дел 120 млн. гривень на приобретение оборудования для реализации первого этапа работ по введению заграничных паспортов с биометрическими данными.

Народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль потребовал привлечь к уголовной ответственности депутатов, голосовавших за коррупционный закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины".