Грищенко: В случае декриминализации Тимошенко придется платить

Министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что даже в случае декриминализации статьи, по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко, не будет снят вопрос о возмещении ею свыше 1,5 миллиардов гривен

Related video

Об этом заявил в интервью 5 каналу в субботу, сообщает УНИАН.

По словам Грищенко, парламент должен взвешенно подойти к тому, какие именно нормы могут быть вынесены за пределы криминализации.

"Что именно будет вынесено за пределы уголовной ответственности, должно быть очень взвешенным решением и не должно, по моему мнению, не быть привязано к конкретному делу", - сказал он.

При этом министр отметил, что даже если статья, по которой судят Тимошенко, будет декриминализирована, "будет возникать вопрос о другой стороне дела - о компенсации убытков".

По словам Грищенко, общество будет интересоваться, каким образом будут решаться финансовые аспекты.

Напомним, накануне заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Дмитрий Шенцев заявил, что Партия регионов готова рассмотреть вопрос декриминализации статьи, по которой обвиняют Тимошенко при условии, что подсудимая возместит убытки НАК "Нафтогаз Украины" и уплатит в госбюджет все налоги по "совершенным преступлениям".