Виталий Кличко намерен баллотироваться в президенты, - СМИ

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко отказался от борьбы за кресло киевского городского головы и будет баллотироваться в президенты Украины

Related video

Об этом сообщает издание Цензор.нет со ссылкой на источник в руководстве партии "Удар".

Такое решение известный спортсмен и политик принял после встречи с бизнесменом Виктором Пинчуком, который предложил раскручивать Кличко как общенационального лидера и лидера всеукраинской партии.

"Участие в локальных выборах может помешать Виталию в общенациональной кампании, как технически, так и имиджево", - отметили в руководстве партии. Пинчук предложил свою концепцию работы с медиа и свою команду технологов. Это уже привело к зачистке в избирательном штабе партии "Удар": пресс-секретарь партии Лариса Мартюшева на прошлой неделе была отправлена в отставку.

Кроме того, причиной решения Кличко сосредоточиться на общенациональной кампании стали последние социологические опросы. "Если в общеукраинском рейтинге Кличко мы видим хорошую динамику, то в Киеве такой рост отсутствует", - отметил источник.

Согласно данным Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Яременко, рейтинг Кличко в Киеве понизился и составляет 13,7% (Кличко проигрывает своему основному сопернику Александру Попову). В тоже время, исследования социологической группы "Рейтинг" показали, что рейтинг Кличко во втором туре президентских выборов равен рейтингу Виктора Януковича.