После операции в Одессе Могилев должен подать в отставку, - Москаль

Министр внутренних дел Анатолий Могилев должен подать в отставку после закончившегося смертью милиционеров захвата киллеров в Одессе. Операция была подготовлена непрофессионально

Related video

Об этом в комментарии Фокус.ua заявил бывший замглавы МВД, народный депутат от фракции НУ-НС Геннадий Москаль.

"Столько милиционеров не смогли взять двух человек, а расстреливали их из гранатомета. Не смогли захватить мало кому известных бандюков. Это не чеченские террористы, не исламские фундаменталисты, не сторонники Усама бен Ладена. Это вообще никто. Эту операцию нужно внести в учебники, чтобы рассказать, как не надо делать. А Могилева вынести на доску позора всего Министерства внутренних дел Украины", - отметил Москаль.

Кроме того, депутат удивлен заявлением главы МВД, что милиция не знала о том, что преступники будут вооружены: "Они точно знали, что едут на задержание вооруженных преступников. Могилев сейчас рассказывает, что милиция не знала, что они будут вооружены. Киллеры что из рогатки собирались расстреливать своих жертв?"

Также Москаль поделился своим видением того, как должна была действовать милиция. "Нужно было по пути их следования положить еж – колючую ленту, которую применяют для ловли пьяных водителей. Положить впереди и сзади. Нужно было заблокировать, окружить их со всех сторон и расстрелять, как только бы они открыли огонь", - добавил экс-глава МВД.

В субботу, 1 октября, в Одессе прошел штурм места, где скрывались бандиты, расстрелявшие накануне украинских правоохранителей. Попытки провести с преступниками переговоры ни к чему не привели: они начали активно отстреливаться. В итоге двое злоумышленников, в том числе главарь банды – гражданин России Аслан Дикаев - были уничтожены, третьему удалось скрыться.

По информации МВД Украины, сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что Дикаев, который является гражданином Российской Федерации, нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ.

Оперативники установили, на каком автомобиле передвигался Дикаев. Его черный ВАЗ-2110 был замечен недалеко от Одессы. На посту ГАИ возле села Кошары машину остановил инспектор ДПС.
За рулем находился сам Дикаев. По требованию правоохранителей он передал документы и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник. В этот момент сотрудники спецподразделения "Беркут" начали операцию по задержанию. Однако Дикаев бросил в их сторону две гранаты и начал стрелять из пистолета, а находившийся на переднем сидении пассажир открыл огонь из автомата Калашникова.

Вецько Евгения, Фокус.ua