Азаров: Украина не стремится немедленно получить членство в ЕС

Украина не стремится немедленно вступать в Евросоюз, однако при заключении Соглашения об ассоциации будет настаивать на включении в нее перспективы своего членства в ЕС

Related video

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи во вторник, 4 октября, с председателем Национального Совета Австрии Барбарой Праммер, сообщает Украинская правда.

"Украина взяла курс на европейскую интеграцию, но это вовсе не значит, что завтра мы будем подавать заявку на вступление в ЕС. Но мы, как страна, должны иметь европейскую перспективу", - подчеркнул Азаров.

Он добавил, что согласно статье 49 Лиссабонского соглашения, любая страна, которая территориально находится в Европе, имеет право на европейскую перспективу.

Праммер, в свою очередь, заявила, что потенциал для расширения ЕС существует, и европейские страны должны иметь перспективу присоединения к Евросоюзу.

Премьер выразил надежду, что Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано до конца 2011 года, и в ней будет прописана перспектива присоединения Украины к ЕС.

Также, Азаров сообщил, что Украина завершает переговоры о создании ЗСТ (зона свободной торговли) с ЕС.

В частности, он положительно оценил последний раунд переговоров с Еврокомиссией, в результате которых стороны договорились об увеличении украинских зерновых экспортных квот.

Однако до сих пор остаются нерешенные вопросы, в частности относительно семян подсолнечника.

Премьер подчеркнул, что Украина ввела пошлину на экспорт семян подсолнечника, что позволило стать крупным производителем подсолнечного масла, а Еврокомиссия сейчас настаивает на отмене такой пошлины.

"Мы не можем понять это требование, поскольку основные маслопереработные заводы находятся не в Европе, а в Турции. Почему так Европа переживает за Турцию? Мы готовы поставлять масло и в Европу, и в Турцию", - подытожил Азаров.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров спрогнозировал выполнение Украиной плана действий по безвизовому режиму с Европейским союзом в течение года.