Власенко: Законопроект Януковича не поможет Тимошенко

Законопроект президента Украины Виктора Януковича о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы не решает вопросы, связанные с преследованием экс-премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

Об этом сегодня заявил журналистам народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.

По его словам, решение этого вопроса будет возможно лишь в случае внесения соответствующих изменений в президентский законопроект после того, как в четверг, 6 октября, он будет проголосован в первом чтении, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом Власенко отметил, что позиция защиты экс-премьера четкая и понятная: в действиях Тимошенко нет состава преступления, а ее действиями не причинены убытки государству. "Наиболее корректным юридическим решением этой ситуации является вынесение оправдательного приговора", - подчеркнул он.

Говоря о возможном возмещении экс-премьером убытков государству Власенко заявил: "Пусть Тимошенко тогда заплатит все убытки, причиненные кем угодно государству, пусть она заплатит за работы в Межгорье, пусть она еще заплатит за платформу Бойко: это примерно так, если бы я сейчас сказал, что кто-то из политиков мне должен 2 млрд. долларов. Это бред, это сюрреалистическая конструкция, не имеющая ничего общего ни с материалами уголовного дела, ни с реалиями".

Напомним, президент Украины в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. В частности, речь идет о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, а также в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которые предусматривают введение вместо лишения свободы наказание в виде штрафов, которые будут составлять не ниже суммы причиненного ущерба.

В то же время, заместитель председателя Партии регионов Дмитрий Шенцев заявил, что его фракция готова рассмотреть вопрос декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой обвиняют экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, при условии, что она возместит причиненные НАК "Нафтогаз Украины" убытки.