Томенко: Тимошенко освободят после приговора

Верховная Рада декриминализирует статью по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко после приговора Печерского райсуда Киева в "газовом" деле

Related video

Такое мнение озвучил вице-спикер Верховной Рады, член партии "Батьківщина" Николай Томенко в эфире телеканала ТВi, сообщает Украинская правда.

"Парламент решение примет, но примет, скорее всего, после приговора. Она будет осуждена, но после того будет внесено в президентский законопроект во втором чтении ту статью, которую сегодня в оппозиционных законопроектах завалили", - отметил он.

"Таким образом, президент скажет, что Тимошенко имеет судимость, но под давлением международного сообщества мы ее простили, как бы амнистировали, путем ликвидации статьи, как таковой", - считает вице-спикер.

Также, Томенко уточнил, что получил эти данные из "неофициальных источников".

"Если честно сказать, ко второму чтению регламент запрещает нам изменять 364-ю и 365-ю статьи, но так как спрашивали докладчика Виктора Швеца, так как контекстно комментировал глава Верховной Рады и руководитель фракции Партии регионов, что если есть понимание в парламенте ситуации, то политически можем принять такое решение", - заявил политик.

"Дискуссия показала, что этот политический процесс (против Тимошенко) задумывался на высшем уровне... Все дороги ведут к президенту", - добавил он.

Напомним, ранее со ссылкой на источник в руководстве парламентского большинства, ZN.UA сообщило, что экс-премьеру Юлии Тимошенко будет вынесен обвинительный приговор, после чего ее освободят, согласно президентскому закону о декриминализации.