Янукович объяснил, почему Европа обеспокоена приговором Тимошенко

Обеспокоенность Европы в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко обусловлена несовершенством украинского законодательства, считает президент Украины Виктор Янукович

Related video

"Это, безусловно, прискорбный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в ЕС и я хочу сказать – мы хорошо понимаем, почему это так", - заявил Янукович журналистам во вторник, 11 октября.

Президент подчеркнул, что Украина, которую получила его команда в 2010 году, "имела много проблем с модернизацией и гармонизацией украинского законодательства к европейским стандартам", сообщает Интерфакс-Украина.

Янукович отметил, что его команда начала эту работу с первых дней прихода к власти. В том числе, по его словам, это касается, разработки новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, так как действующим является УПК редакции 1962 года.

"Учитывая, что он действует, правоохранительные органы, органы юстиции, судебная власть обязаны его выполнять, как и граждане Украины", - сказал он.

Президент подчеркнул, что действующий УПК необходимо изменять.

Также, он напомнил, что новая редакция уже разработана и направлена на экспертизу в Венецианскую комиссию.

"Это очень большой законопроект, который будет рассмотрен в украинском парламенте и будет принят. Я уверен, что как только мы выполним эту сложную работу, Украина получит современные европейские стандарты в вопросах права, процедуры свободы слова, и мы его будем выполнять", - заявил Янукович.

Напомним, ранее сообщалось, что ряд депутатов Европарламента из-за приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко начали настаивать на отмене визита президента Виктора Януковича в Брюссель.