Сенаторы США: Власть при Януковиче достигла антирекорда

Украинская власть достигла тревожного нового антирекорда в ухудшении состояния демократии и верховенства права

Related video

Об этом говорится в совместном заявлении сенаторов США Джона Маккейна и Джо Либермана об осуждении экс-премьера Юлии Тимошенко к семи годам заключения, сообщает Украинская правда.

"Осудив сегодня бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам заключения, украинские власти при президенте Януковиче достигли тревожного нового антирекорда в ухудшении состояния демократии и верховенства права", - говорится в их совместном заявлении.

"Сегодняшний приговор стал результатом политически мотивированного судебного процесса, который не соответствовал международным стандартам и должен заставить молчать одного из членов оппозиции", - цитирует политика пресс-служба партии "Батьківщина".

По их мнению, "речь идет не только о судьбе одного из украинских лидеров".

"Вопрос в том, действительно ли уважают украинские власти базовые права человека и собственные международные обязательства, а также получают ли все украинские граждане одинаковое отношение по закону", - считают Маккейн и Либерман.

"Сегодня крайне важно, что США и наши европейские союзники вместе работали ради того, чтобы объяснить украинским властям, что Украина не сможет воспользоваться преимуществами евроатлантической интеграции, пока она будет нарушать такие ценности, как свобода, политический плюрализм и верховенство права, которые лежат в самом сердце евроатлантического сообщества", - подытожили они.

В свою очередь пресс-секретарь госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что США глубоко огорчены осуждением Тимошенко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Этот приговор ставит под серьезное сомнение приверженность Украины демократическим ценностям. Мы призываем правительство Украины освободить Юлию Тимошенко и других политических узников", - заявила она.

Ранее пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Европейский союз "глубоко разочарован" приговором бывшему премьер-министру Украины, лидеру партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович сказал, что обеспокоенность Европы в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко обусловлена несовершенством украинского законодательства.

Напомним, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признана виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд определил ей наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.