Приговор Тимошенко может привести Януковича в Таможенный союз, - российский эксперт

Исполнительный директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко допускает, что вектор внешней политики Украины может смениться с западного на восточный

Related video

Об этом эксперт сказал на пресс-конференции на тему: "Приговор Тимошенко: последствия для Украины".

По его словам, после осуждения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к семи годам лишения свободы возникнут проблемы с заключением соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

"Насколько я знаю, сейчас может продвигаться позиция, которую озвучил депутат от Партии регионов Леонид Кожара и которая состоит в том, что если в соглашении об ассоциации не будет упоминания о перспективах членства Украины в ЕС, то Украина сама скажет, что нам этого не нужно, и выйдет красиво из этой ситуации", - цитирует Бондаренко УНИАН.

По словам российского эксперта, можно ожидать форсирования российско-украинских отношений. "Сейчас форсируются переговоры Украины по многим проектам, в которых задействована Россия, в том числе по Таможенному союзу", - сказал он.

Эксперт допускает, что "газовый вопрос" в отношениях между Украиной и Россией может решиться в комплексе с укреплением сотрудничества с Таможенным союзом. "Я не могу сейчас говорить, может ли вступить Украина до Нового года в Таможенный союз, либо найдет какую-то иную форму сотрудничества, взаимоприемлемую для всех участников Таможенного союза, но, безусловно, какие-то действия в этом направлении ожидать стоит, потому что в этой ситуации Украина не оставила для себя большого выбора", - считает исполнительный директор Российско-украинского информационного центра.

"Нынешний вектор внешней политики Украины может снова смениться с западного на восточный", - добавил Бондаренко.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

После этого на украинскую власть обрушилась жесткая критика как со стороны Евросоюза, так и из России.