Пшонка подтвердил, что Мельниченко объявлен в розыск

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил информацию том, что майор Государственной охраны Николай Мельниченко объявлен в розыск

Related video

"Сейчас он официально находится в розыске, в целом по постановлению следователя", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.

Ранее сообщалось, что Мельниченко находится в межгосударственном розыске.

В МВД Украины сообщили, что не обращались в Интерпол с просьбой о розыске экс-майора. Адвокаты Мельниченко также не располагают информацией о его местонахождении, однако заявили ранее, что, по их данным, их подзащитному угрожает опасность.

Напомним, в 2001 году Мельниченко, который был в охране тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, сделал аудиозаписи в рабочем кабинете главы государства. На основании этих записей Кучму обвинили в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Против Мельниченко в 2001 и 2004 годах возбуждалось уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. 1 марта 2005 года оно было закрыто. В постановлении генерального прокурора действия Мельниченко признавались как обусловленные острой необходимостью.

1 июня 2011 года после того, как в отношении Кучмы было возбуждено уголовное дело, экс-президент обратился в ГПУ с просьбой возобновить дело против Мельниченко. 23 июня суд отменил постановление о закрытии уголовного дела против Мельниченко.