Турчинов: СБУ не предъявила Тимошенко обвинений по делу о долгах ЕЭСУ

Заместитель председателя Всеукраинского объединения "Батьківщина" Александр Турчинов заявляет, что ему неизвестно о долге корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны Российской Федерации

Related video

Кроме того, он заявил, что существуют государственные гарантии этого долга, сообщает Интерфакс-Украина.

На пресс-конференции в четверг он подчеркнул, что если бы такой долг действительно существовал, что "Россия бы 15 лет не ждала", чтобы предъявить свои претензии. Кроме того по словам зампредседателя партии, по делу о долгах ЕЭСУ "истекли все сроки давности", кроме того, по данному вопросу уже есть судебные решения, которые были вынесены во времена президентства Леонида Кучмы.

Турчинов сообщил, что Служба безопасности Украины не предъявляла лидеру "Батьківщини" Юлии Тимошенко обвинений по делу о долгах ЕЭСУ. "Никакого обвинения не предъявлено", - заявил он.

По его словам, у Тимошенко в СИЗО до 18.00 в среду были ее защитники, однако после их ухода, около 19.00, следователи СБУ попытались "попробовать допросить (Тимошенко – ред.) или предъявить какие-то бумажки", однако экс-премьер отказалась общаться с ними без защитников.

Турчинов заявил, что новое обвинение, выдвинутое Тимошенко, обусловлено страхом действующей власти перед тем, что Тимошенко может выйти на свободу. "Они пробуют страховаться против решений европейских судов, открывают новые следственные действия, новые процессы, цель которых только одна – не выпустить Юлию Тимошенко из тюрьмы", - подчеркнул замглавы "Батьківщини".

Ранее сообщалось, что в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины. Главным основанием для возбуждения нового уголовного дела послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга.