Турчинов: В деле Тимошенко нет надежды на апелляцию

Партия "БЮТ-Батькивщина" не надеется на положительное рассмотрение дела экс-премьера Юлии Тимошенко в Апелляционном суде, и возлагает надежду только на Европейский суд по правам человека

Related video

Об этом заявил первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов в эфире программы Шустер Live, передает Зеркало недели.

"В Украине нет справедливого суда. Мы не надеемся на аппеляцию, так как только Европейский суд может поставить точку", - отметил Турчинов.

Напомним, 13 октября Служба безопасности Украины завела на бывшего премьера Юлию Тимошенко новое уголовное дело, оппозиционный политик подозревается в покушении на растрату 405 млн. долларов в 1990-е годы – за попытку возложить долги корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет страны. По делу проходит и другой экс-премьер Украины – Павел Лазаренко, с которым, по версии следствия, Тимошенко тогда вступила в сговор.

Тимошенко возглавляла ЕЭСУ с 1995 по 1997 год. В 1997 году она впервые стала депутатом и формально оставила коммерческую деятельность. По словам начальника главного следственного управления Службы безопасности Украины Ивана Деревянко, основанием для возбуждения дела стало июньское письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова Кабинету министров Украины по поводу погашения задолженности.

В письме говорилось, что долг составляет более 400 млн. долларов. В своих претензиях он опирается на соглашение Минобороны и ЕЭСУ о порядке поставок продуктов производственно-технического назначения для нужд Минобороны от 1997 года.

В те годы "Единые энергетические системы Украины" занимались погашением украинских долгов за российский газ. Была достигнута договоренность о бартере – о поставках продуктов российским военным на указанную сумму. Однако поставка была произведена не в полном объеме, образовался долг, и Сердюков напомнил о нем.