Тимошенко обратилась с официальным заявлением к следователям СБУ

Сегодня, 17 октября, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась с официальным заявлением к следователям СБУ с просьбой привлечь народного депутата Сергея Власенко в качестве ее защитника в рамках возбужденного против нее уголовного дела относительно долгов ЕЭСУ перед Министерством обороны России

Related video

"Юлия Владимировна сегодня подала заявление, в котором настаивает на том, что хочет видеть меня в качестве своего защитника", - сказал Власенко, подчеркнув при этом, что он уже имеет в своем распоряжении и предоставил представителям следствия соответствующие документы, которые подтверждают его полномочия быть защитником Тимошенко, сообщает УНИАН.

По его словам, после указанных процедур следователь должен вынести постановление о привлечении или непривлечении его в качестве защитника.

На вопрос, происходили ли сегодня какие-то следственные действия в отношении Тимошенко в рамках нового возбужденного против нее уголовного дела, он сказал, что такие действия не могут проводиться в отсутствие стороны защиты.

На вопрос, когда в соответствии с действующим законодательством следователь может предоставить ему разрешение принимать участие в качестве защитника Тимошенко, Власенко сказал, что действующие законодательные акты предусматривают вынесение следователям решения в течение трех дней.

"Я не думаю, что он будет затягивать", - добавил он.

Напомним, в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины.