Янукович заявил, что все равно полетит в Брюссель и не освободит Тимошенко, - СМИ

Президент Украины Виктор Янукович полетит в четверг, 20 октября, в Брюссель вне зависимости от того, примут его там или нет. Президент не поддастся на международное давление, требующее от него освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко

Related video

Об этом Янукович заявил в интервью изданию The New York Times.

"В четверг я в любом случае полечу в этом направлении. Я не собираюсь никого умолять. Если есть необходимость встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше. Мы являемся партнерами, и у нас есть взаимные обязательства", - сказал Янукович.

"Позвольте мне повторить это еще раз, - добавил он. -Украина является независимым государством".

Янукович напомнил, что решение по делу Тимошенко не может быть вынесено, пока не будут полностью расследованы новые обвинения против нее. Он также сказал, что ожидает экспертного анализа со стороны Европейской комиссии, прежде чем реформировать судебную систему, процитировав строчку из советской песни о любви: "Не спеши".

"Мы обсудим этот вопрос с вами еще не раз. Все точки зрения имеют право на существование и должны уважаться. Мы хотели бы, чтобы и к нам относились соответствующим образом, потому что часто возникает ощущение, будто другие просто не хотят слушать то, что мы говорим", - сказал он.

По словам президента Украины, европейские лидеры разделились в оценках того, нужно ли связывать дело Тимошенко с соглашениями между ЕС и Украиной. Он отказался давать обещания европейским лидерам, заявив: "Эти дискуссии не должны каким-то образом рассматриваться как взятие на себя обязательств".

Кроме того, он предположил, что Украина может отказаться от сделок с Европейским Союзом, которые должны быть завершены в декабре и ратифицированы летом следующего года.

"Если ЕС не готов по тем или иным причинам, либо Украина не готова, решение может быть принято не сейчас, а позже, когда мы будем готовы", - сказал он. "Мы открыты для обсуждения, но я не имею права решать за украинский суд. Суд является независимым и выносит свои собственные решения. Мы не можем быстро изменить законы, которые действуют в Украине уже более 50 лет".

Как пишет издание, сторонники Тимошенко надеются на заседание парламента во вторник, на котором планируется внести проект мероприятий по декриминализации статей, по которым ей было предъявлено обвинение. Но депутат от правящей Партии регионов, которую возглавляет Янукович, заявил, что такой шаг приведет к "хаосу, полному законодательному хаосу в Украине".

Сегодня, 18 октября, представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич заявила, что Евросоюз действительно принял решение отложить намеченный на 20 октября визит президента Украины в Брюссель. По словам Косьянчич, речь не идет об отмене визита, а его переносе на более поздний срок.

Ранее предполагалось, что в ходе запланированного на 20 октября визита Янукович встретится с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. Стороны должны были обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, который украинские власти рассчитывают подписать на саммите Украина – ЕС в декабре в бельгийской столице.

Ранее в этот же день Виктор Янукович в ответ на выдвинутый Брюсселем ультиматум в связи с вынесением обвинительного приговора экс-премьеру страны Юлии Тимошенко заявил, что Украина готова отложить намеченное на декабрь подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.