Медведев не исключил новых договоренностей по газу с Украиной

Россия и Украина в ближайшее время могут договориться о новой цене на газ, если она будет выгодна для обеих сторон

Related video

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, находясь с рабочим визитом в Донецке, передает Интерфакс.

"У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами - идеальная или не идеальная, но она есть, и она подлежит исполнению. Можно эту базу менять? Конечно, можно, если стороны об этом договорились и если мы считаем, что это взаимовыгодно", - сказал Медведев.

Именно этим, по словам Медведева, занимаются главы "Нафтогаза" и "Газпрома".

"Надеюсь, что они смогут найти такие способы сотрудничества, которые будут выгодны, прозрачны и юридически корректны как для Украины, так и для России", - отметил российский президент.

Он добавил, что задание "выработать современную и взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы вперед, им дано".

"Я надеюсь, они с этой задачей справятся. Когда они с этой задачей справятся, у нас будет основание, чтобы собрать всех и объявить о результатах, а если потребуется - присутствовать при процедуре подписания соответствующих документов", - добавил Дмитрий Медведев.

Напомним, Украина пытается пересмотреть действующие газовые контракты с Россией, заключенные в 2009 году премьером Юлией Тимошенко. По мнению украинской стороны, формула определения цены на газ, заложенная в этих контрактах, не рыночная.

Для этого Украина предложила создать нефтегазовый консорциум при участии России и Евросоюза по управлению газотранспортной системой Украины.