В МИД опровергли информацию, что украинцам отказывают в выдаче виз в страны ЕС

Информация фракции БЮТ - Батькивщина об отказе в получении виз в страны ЕС отдельным украинцам, не соответствует действительности

Related video

"Министерство иностранных дел Украины крайне удивлено распространением представителями БЮТ информации относительно отказов отдельным гражданам Украины в получении виз в страны Евросоюза", - сказал пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, передает Интерфакс-Украина.

"МИД отмечает, что эта информация не соответствует действительности. Подобные заявления являются политическими спекуляциями, единственной целью которых является создание ненужного напряжения в украинском обществе и введения его в заблуждение", - добавил он.

Ранее появилась информация, что украинским чиновникам начали отказывать в выдаче виз. Данную информацию подтвердил и глава комитета по иностранным делам Верховной Рады Олег Белорус, представитель фракции БЮТ-Батькивщина. "Это реакция стран Евросоюза на то, что руководство нашей страны не выполняет обещания, которые давало высшему руководству Евросоюза. Они предупреждали, что будут вводиться санкции. Отказ в визах – это первый этап санкций", - отметил депутат.

Экс-председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель также выступила с подобным заявлением, отметив, что Евросоюз на 70% сократит выдачу шенгенских виз украинцам.