Томенко: Минобразования издевается над студентами

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что инициаторами образовательной реформы должны выступить сами студенты или педагоги, а не власть или профильное министерство

Related video

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на конференции в Хмельницком.

По убеждению Томенко, ни один референдум, который "выносится из властных кабинетов или министерств, не имеет ничего общего с понятием "всеукраинское обсуждение".

"Через референдум необходимо донести точку зрения власти на события, происходящие в стране. А если министр через своих помощников раздает анкеты студентам, где написано: "Хотите ли жить в стране, где на учебу можно не ходить и в то же время получать стипендию?" - это издевательство над студентами", – заявил вице-спикер.

Он заметил, что Минобразования считает студентов "немощными в интеллектуальном смысле".

По мнению политика, совершается манипуляция. "Во-первых, неизвестно, какая версия законопроекта о высшем образовании выносится на рассмотрение. Их, насколько я знаю, существует уже три. Во-вторых, перед референдумом обязательно следует законопроект вынести на педагогическую общественность в два этапа: сначала провести региональный съезд педагогов, а затем уже всеукраинский", - объяснил он.

Томенко прибавил, что подобные документы должны готовить специалисты.