Последний раунд переговоров об ассоциации с ЕС завершился провалом, - СМИ

Двадцатый раунд переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом завершился провалом

Related video

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет издание Коммерсантъ-Украина.

По данным издания, Киев не отступил от требования фиксации в документе перспективы членства Украины в ЕС и не пошел на компромисс по другим спорным моментам.

Единственным вопросом, по которому достигнут успех, стал отказ от термина "долгосрочный" в отношении отмены визового режима, однако назвать это достижением переговорных групп нельзя - стороны лишь реализовали решение, достигнутое на саммите Восточного партнерства.

В интервью изданию эту информацию подтвердил руководитель переговорной группы Евросоюза, управляющий директор европейской дипломатической службы по России, восточным соседям ЕС и Западным Балканам Мирослав Лайчак.

По его словам, последний раунд переговоров "прошел в деловой атмосфере, но я ожидал, что мы сможем продвинуться по некоторым вопросам дальше, чем у нас получилось". Как считает Лайчак, в нынешней ситуации каждый из раундов мог бы стать последним. "Поскольку на переговорах мы не смогли согласовать ряд вопросов, мы решили договориться о дате следующего раунда после того, как у нас появятся хорошие шансы на продвижение", - сказал он. Лайчак высказал мнение, что это может быть и в нынешнем году.