Будущее отношений Украины и ЕС зависит от ситуации с Тимошенко, – президент ЕНП

Украинское руководство должно разработать и выполнить план по решению ситуации с экс-премьером Юлий Тимошенко - от этого зависит будущее отношений Украины и ЕС и возможная встреча президента Украины с руководством ЕС, заявил президент Европейской народной партии Вилфрид Мартенс

Related video

В своем заявлении, сделанном в связи с принятием Европейским парламентом объединенной резолюции по Украине в четверг, 27 октября, президент ЕНП "тепло приветствует" принятие документа, но при этом подчеркивает, что резолюция "подтверждает позицию ЕНП".

"В духе сегодняшней резолюции я хотел бы вновь заявить следующее: ЕНП поддерживает углубление отношений Украины и Европейского Союза до тех пор, пока страна является стабильной и демократичной, а также уважает принципы социальной рыночной экономики, верховенство права, права человека, защиту меньшинства и гарантирует основные права", - говорится в тексте заявлени, сообщает Интерфакс-Украина.

Также, Мартенс считает, что перспектива будущей встречи президента Украины Виктора Януковича с представителями ЕС может рассматриваться только в случае, если "украинское руководство предоставит конкретный план решения неприемлемой ситуации".

"Такой план должен включать освобождение всех политических заключенных, включая Тимошенко, и позволить им принимать участие в следующих выборах. Любой другой шаг в отношениях Украины и ЕС будут зависеть от выполнения такого плана", - отметил он.

Президент ЕНП обозначил позицию партии по ситуации в Украине: "украинские власти выбрали другой путь – нарушение прав человека, нарушение европейских ценностей, злоупотребление судебной системой для политического преследования оппозиционных политиков, в том числе и бывшего премьер-министра Тимошенко".

"ЕНП сожалеет, что президент Украины Виктор Янукович нарушил обещание, данное многим высшим руководителям ЕС и должностным лицам, включая и меня, предлагая правовое решение – декриминализировать статью, датированную советским временем, и которая не соответствует европейским стандартам, и стандартам ООН, избирательно примененную против Тимошенко", - подчеркнул он.

В такой ситуации позиция ЕНП остается неизменной: в таких "негативных обстоятельствах никакое соглашение между Украиной и ЕС подписано быть не может и, что Янукович несет полную ответственность за такое блокирование".

Мартенс подчеркнул, что ЕНП "призывает Януковича и его партию, Партию регионов, немедленно положить конец этой ущербной ситуации".

Напомним, в четверг, 27 октября, Европейский парламент простым большинством поддержал объединенную резолюцию по Украине.