Янукович готовит ряд громких увольнений, - СМИ

Президент Украины Виктор Янукович планирует провести большую кадровую чистку

Related video

Об этом сообщают источники близкие к власти корреспонденту Левого берега.

Ожидается, что об этом будет объявлено на расширенном заседании Кабинета министров Украины — с участием президента, губернаторов и высокопоставленных чиновников, которое состоится 2 ноября. Глава государства должен объявить об увольнении сразу нескольких министров, глав ведомств первого уровня и губернаторов.

Среди имен, называется министр финансов Федор Ярошенко, об отставке которого говорят уже в течение месяца, и министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

Как известно, Ярошенко - ближайший соратник Азарова. Таким образом, его снятие - серьезный камень в огород премьер-министра.

По имеющейся информации, у самого Азарова в последнее время также не самый благоприятный период. Так, по неподтвержденным пока данным, угрозе подверглись объекты крупной недвижимости, в частности - в Крыму, приписываемые интересам семьи премьер-министра.

Вместе с тем, силовые структуры будто бы активно проводят проверки на фирмах, связанных с сыном премьера Алексеем (основные активы у него в Австрии, однако в Украине также имеются определенные интересы).

Правда, об отставке самого Азарова речь пока не идет.