Сюжет дня. У Ландика с избитой им моделью претензий друг к другу больше нет

Модель Мария Коршунова, избитая депутатом Луганского горсовета Романом Ландиком, отказалась от претензий к обидчику. Как объяснил отец обвиняемого – в обмен на отказ от претензий к ней самой. Однако суд над Ландиком-младшим все равно состоится, но строгого приговора, ему, судя по всему, удастся избежать

Related video

Сегодня, 31 октября Игорь Зазымкин, адвокат Марии Коршуновой, избитой депутатом Луганского горсовета Романом Ландиком заявил, что девушка отказывается от претензий к своему обидчику. "Мы часто встречались с Владимиром Ивановичем Ландиком (отцом Романа Ландика, - ред.), рассматривали все возникающие вопросы, все вопросы были урегулированы, претензий к Роману у нас нет", – сказал Зазымкин на пресс-конференции.

Детали мирового соглашения он открывать не стал. Но как сообщил Фокус.ua отец обвиняемого Владимир Ландик, речь идет об отказе инициировать уголовное дело против самой Марии Коршуновой. Правда, подписание какого либо договора со стороной избитой девушки политик отрицает.

"Никто не подписывал никакого соглашения – это же не спор хозяйствующих субъектов. Она сама была инициатором так называемой "мировой". Зачинщицей драки-то была она, поэтому я стал настаивать на возбуждении уголовного дела против нее. Ее сторона попросила не портить девочке жизнь, и предложила отказаться от претензий против Романа. И я согласился не инициировать уголовное дело. Сын выйдет, и будет решать, инициировать его или нет", – рассказал Владимир Ландик.

При этом он сообщил, что заявление об отказе от взаимных претензий Романом Ландиком и Марией Коршуновой было написано еще 6 июля. Подтверждает это и адвокат девушки. "Есть такие заявления в материалах дела", – отметил Игорь Зазымкин.

Объяснил он и почему об отсутствии претензий к Ландику со стороны Коршуновой стало известно только сейчас. "Шло следствие. Мы во время следствия не хотели поднимать этот вопрос. Это некорректно. Материалы дела должны были быть поданы в суд. Можно было заявить о том, что у нас нет претензий и во время суда, но мы решили сделать это сейчас. Требований у нас нет и претензий нет", – еще раз подчеркнул Фокус.ua адвокат девушки.

Зазымкин не отрицает, что "мировая" с Коршуновой может быть облегчающим обстоятельством при рассмотрении дела Ландика в суде, однако насколько это повлияет на приговор, который будет вынесен политику, он прогнозировать не стал. "Все рассматривается комплексно и суд на свое усмотрение принимает решение по этому делу", – подчеркнул он.

Владимир Ландик и вовсе уверен, что сегодняшнее заявление адвоката Марии Коршуновой сделано не для того, чтобы помочь его сыну. "Это больше они для себя делали, чем для нас", – отметил нардеп. По мнению Владимира Ландика, дело против его сына – это месть министра внутренних дел Анатолия Могилева. "Я открыто в эфире 5 канала назвал ГАИ организованной преступной группировкой, а Могилева ее руководителем. Оттого и муки моего сына", – утверждает регионал.

Согласен с мнением, что уголовное дело против Романа Ландика – результат конфликта между его отцом и главой МВД и экс-глава Луганской облгосадминистрации, бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль. При этом он уверен, что дело о драке между Ландиком и моделью не имеет судебной перспективы.

"Это "могилевская" непродуманная тупая провокация. Ничем это не кончится. Нет там никакой судебной перспективы. Я не видел на видео, где там можно было получить телесные повреждения. Она его ударила, он ее толкнул. Он может сказать, что он ее обнимал, целовал. Подобных драк каждый день в Украине тысячи, к сожалению, такое поведение людей – это норма жизни в обществе, а не исключение. Почему выбрали именно эту драку? Если бы мы за каждую такою ситуацию сажали, то у нас молодежи бы не осталось", – отметил Москаль в комментарии Фокус.ua.

В то же время в милиции комментировать отказ Марии Коршуновой от претензий к Роману Ландику не стали. "МВД не будет ничего комментировать. Это наша позиция. Пусть теперь адвокат Марии Коршуновой комментирует. Он и материалы дела изучал, и в курсе, что там и как", – ответила в комментарии Фокус.ua пресс-секретарь УМВД в Луганской области Татьяна Погукай.

Пока что дело Романа Ландика находится в Ленинском районном суде Луганска, но когда состоится суд неизвестно.

Напомним, 4 июля в луганском ресторане "Баккара" Роман Ландик избил модель Марию Коршунову. Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении Ландика по ч.3 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

После возбуждения уголовного дела Роман Ландик выехал в Россию, был объявлен в розыск, задержан и доставлен в СИЗО Краснодара. В Луганское СИЗО его доставили 24 сентября 2011 года. 27 сентября Ленинский районный суд города Луганска вынес решение об аресте депутата Луганского горсовета Романа Ландика на два месяца.

Евгения Вецько, Фокус.ua