Сегодня чернобыльцы начнут бессрочную акцию протеста под Верховной Радой

Около 300 представителей чернобыльских организаций Харьковской области примут участие в акции протеста, которая начнется сегодня, 1 ноября, перед Верховной Радой Украины

Related video

Об этом сообщил журналистам председатель городской организации "Союз Чернобыль Украины" Анатолий Губарев.

По его словам, в 10:00 перед Верховной Радой представители чернобыльских общественных организаций страны начинают бессрочную акцию протеста против сокращения льгот, пенсий и других социальных гарантий. На акцию в Киев выезжает около 140 чернобыльцев из Харькова и около 140 – из области, сообщает УНИАН.

Губарев также отметил, что акцию протеста поддержат 14 областных организаций "Союз Чернобыль Украины".

Он сообщил, что чернобыльцы будут требовать выполнить решение судов о назначении пенсий, погашения задолженности по выплатам компенсаций и текущих пенсий, а также возбудить уголовные дела в отношении виновных в невыполнении решений судов о назначении чернобыльцам пенсий.

По словам начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Виктора Ачкасова, всего на выполнение решений судов о назначении пенсий в регионе необходимо было в сентябре 81 млн. гривен, в октябре – 79,5 млн. гривен Ачкасов подчеркнул, что на 31 октября эти средства в область не поступили.