Москаль просит ГПУ возбудить дело против Ющенко за его ложь о своем отравлении

Народный депутат Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Пшонке депутатское обращение с просьбой возбудить против экс-президента Виктора Ющенко уголовное дело по ч.2 ст.383 Уголовного кодекса Украины - "Заведомо ложное сообщение о совершении преступления"

Related video

"Как известно, Временной следственной комиссией Верховной Рады Украины, созданной в 2009 году, установлено, что никакого отравления Ющенко не было. За такое решение проголосовали все члены ВСК. А потому я прошу истребовать из Верховной Рады все материалы, наработанные Временной следственной комиссией, и присоединить их к уголовному делу", - сказал Москаль, сообщает официальный сайт депутата.

Москаль также отметил, что во время пребывания Ющенко на посту президента Украины была создана специальная группа по расследованию его отравления. На самом же деле главной задачей группы, которая финансировалась и контролировалась секретариатом президента, было поддержание в обществе мифа об отравлении кандидата в президенты.

"Сегодня ничто не мешает Генеральной прокуратуре осуществить привод Ющенко, взять у него образцы крови и назначить повторную экспертизу. Которая, установив отсутствие диоксина в крови, наконец, расставит все точки над "i", что даст все основания для возбуждения против В.Ющенко уголовного дела", - добавил он.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании Виктор Ющенко, тогда кандидат в президенты, почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявил, что был отравлен диоксином. По первоначальной версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче первого зампреда СБ Украины Владимира Сацюка.

С июня 2008 года и до смены власти в 2010 году Генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Сам Ющенко заявлял, что знает, кто причастен к его отравлению, но имен не называл.

После того, как в начале 2010 года президентом Украины стал Виктор Янукович, следственная группа, расследующая отравление Ющенко, сменилась. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, занявший свой пост в ноябре 2010 года, не исключил, что отравления Ющенко не было.

Ранее первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявлял, что следствие не располагает анализами, подтверждающими факт отравления Ющенко, и призвал экс-президента сдать хранящиеся у него образцы, в противном случае дело будет закрыто. По словам замглавы ведомства, образцы анализов крови Ющенко были уничтожены во время его пребывания у власти.