Чернобыльцы собрались под стенами Кабмина

Представители чернобыльских организаций и ликвидаторы аварии на ЧАЭС собрались на митинг перед зданием Кабинета министров Украины

Related video

Как сообщает УНН, сейчас возле Кабмина митингуют около 200 чернобыльцев. Здание правительства не огорожено забором, только у въезда во двор собрались почти 50 правоохранителей.

Напомним, чернобыльцы начали бессрочную акцию протеста под стенами Верховной Рады против отмены льгот. Вчера митингующие сломали забор вокруг здания парламента и пытались прорваться внутрь. Правоохранители смогли сдержать натиск.

После событий возле стен парламента вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко рассказал, что в Пенсионном фонде не предусмотрено средств для выплаты льгот по чернобыльским пенсиям, которые отсуживают люди.

"Льготы, которые отсуживают люди и денег по выплате по этим судебным решениям нет. Это просто не предусмотрено в законе о бюджете. Поэтому в Пенсионном фонде просто нет этих денег. Если говорить откровенно, что он может сделать, это нужно у кого-то забрать, а это конкретные пенсионеры, и заплатить по чернобыльским пенсиям", - сказал Тигипко.