Яценюк: Президент на полном серьезе утверждает странные вещи

Яценюк считает, что последние заявления президента Украины Виктора Януковича свидетельствуют как минимум о том, что он не владеет ситуацией в государстве, как максимум - что де-факто не управляет государством

Related video

"Президент на полном серьезе утверждает странные вещи: о якобы подготовке вооруженных нападений на органы власти, о пикетировании Верховной Рады не "чернобыльцами" и другими "льготниками", а какими-то богатыми людьми с 30-тысячным пенсией", - сказал лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк, которого цитирует его пресс-служба.

"Президент имеет абсолютно всю власть, но не способен освободить даже наиболее одиозных министров. Он уже год им угрожает, но сегодня это сотрясение воздуха снова не имело последствий - президент лишь раз продлевает их пребывание на высоких должностях", - заявил политик.

"Это напоминает Зазеркалье, параллельную реальность. Где гарантия, что завтра вся страна не проснется с комендантским временем, которое введут под предлогом нападения инопланетян на Кабинет министров?", - отметил Яценюк.

Лидер "Фронту змін" считает, что заявления президента о "вооруженных нападениях" могут свидетельствовать о планах властей "закрутить гайки" по белорусскому сценарию.

Яценюк считает, что такие заявления президента в условиях политического и экономического кризиса крайне опасны, поскольку свидетельствуют о потере контроля над ситуацией.

"Если глава государства настолько не владеет элементарной информацией, то возникает закономерный вопрос: кто из его окружения вкладывает ему в уста заявления об очередном "заговоре врачей"? Кто реально управляет страной от имени Виктора Януковича? И чем это закончится?", - заявил лидер "Фронту змін".

По мнению Яценюка, последние стратегические решения президента - о безосновательном заключение Юлии Тимошенко, сворачивание евроинтеграции, резкий разворот в сторону России - показали внутреннюю и внешнюю управляемость украинской власти.

"Но главное - это наносит колоссальный удар по перспективам нашего государства", - заявил он и добавил, - "Изменение этой власти должно состояться как можно скорее. Поскольку каждый день приближает Украину к катастрофе".

Напомним, сегодня, 2 ноября, президент Украины Виктор Янукович уволил главу Львовской облгосадминистрации Михаила Цимбалюка и главу Запорожской облгосадминистрации Бориса Петрова.

Фокус.ua