Заявление Януковича оправдывает силовое давление государства на митингующих, - эксперт

Заявление Президента Украины Виктора Януковича о закупке оружия для совершения нападений на органы власти может легитимизировать усиления полицейских функций государства

Related video

Об этом политолог Вадим Карасев заявил в комментарии УНИАН.

"Это может быть связано с усилением полицейских функций государства и легитимизацией возможного силового крена: раз есть вооруженные люди, значит, должен быть и вооруженный отпор. Я не думаю, что есть некий страх и этот страх главный, хотя я его не исключаю", - сказал Карасев.

По его мнению, главное для Януковича обосновать мотивы для возможного сценария переориентирования на "силовую государственность". По оценкам политолога, это может быть единственный с точки зрения власти способ сдержать напор активности протестующих и тех, кто будет формировать новую протестную оппозицию.

"Это может быть предупреждение, что силовым путем, с помощью протестов, добиться ничего нельзя, что на силовые действия всегда найдется ответ со стороны силовых структур", - резюмировал политолог.

Напомним, Янукович заявил, что ему правоохранительные органы передали информацию о закупке в Украине оружия и подготовки к нападениям на органы власти.

В свою очередь в пресс-службах МВД и СБУ сообщили, что их ведомства не располагают информацией о лицах, которые занимаются приобретением оружия с целью захвата органов государственной власти.