МВД: Люди, у которых изъяли оружие, признались, что хотели нападать на госучреждения

В этом году сотрудники МВД изъяли 2781 единицу огнестрельного оружия, среди которого 4 гранатомета, 2 пулемета, 40 автоматов, 176 карабинов и винтовок, 250 пистолетов, 608 обрезов, 1,5 тыс. единиц самодельного оружия, 426 гранат, 116,7 тыс. патронов, 738 кг взрывчатых веществ и 678 кг пороха

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

"Но если в предыдущие годы оружие изымалось как правило у людей, которые готовят преступления или в так называемых "черных археологов", которые ведут поисковые работы в местах боевых действий, то в этом году люди, у которых нашли "стволы", среди мотивов хранения оружия называют и намерения нападения на государственные учреждения. Сейчас правоохранители выясняют истинные намерения этих людей", - говорится в заявлении.

"Среди последних примеров - изъятие оружия у жителя Алушты, у которого нашли три автомата Калашникова, пистолет Макарова, два спецсредства "Форт-17Р" и "ПМ-РФ", предназначенные для отстрела резиновых пуль, 15 запалов к гранатам , 2 электродетонатора и 360 патронов. А у жителя города Торез Донецкой области в доме изъяты гранатомет, 2 автомата Калашникова, винтовку, 4 пистолета, 5 обрезов охотничьего оружия, 3 гранаты, 41 электродетонатор, 557 патронов", - заявили в МВД.

По информации правоохранителей, "каналами попадания оружия и взрывчатых веществ в незаконный оборот являются, прежде всего, кражи из хранилищ, складов, арсеналов воинских частей, предприятий, учреждений, организаций, где изготавливается, хранится или используется огнестрельное оружие и взрывчатка".

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович сделал заявление, что население скупает оружие и готовит нападения на органы власти. В то же время в МВД заявили, что о подобных фактах им не известно.

Позже СМИ сообщили, что у СБУ есть информация, что жизни президента угрожает опасность.