В январе ПАСЕ обсудит возможность предоставления Тимошенко качественной защиты

На январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будет обсуждаться вопрос, на котором акцентировали внимание адвокаты экс-премьера Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, о возможности предоставления ей качественной юридической защиты в ходе судебного процесса

Related video

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила содокладчик по Украине в ПАСЕ, член мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс, передает РБК-Украина.

"У нас есть два основных момента, которые вызывают беспокойство, первое, неотложное, что, по крайней мере, двое из трех бывших чиновников имеют тяжелое медицинское состояние и им не предоставляется адекватное медицинское попечение. Второй вопрос - это вопрос процедуры, который подняли адвокаты защиты, и мы будем говорить об этом вопросе на январской сессии", - отметила Репс.

Во время последующих визитов в Киев, по словам Майлис Репс, представители ПАСЕ и в дальнейшем будут настаивать на встрече с Тимошенко. Ранее представителей органиации не пустили к Тимошенко.

Репс добавила, что представители ПАСЕ встречались не только с адвокатами Тимошенко, но и с защитниками бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

Тимошенко считает приговор политической местью со стороны действующего президента Януковича, власти Украины это отрицают. На приговор суда уже подана апелляция.

По решению суда, помимо семилетнего тюремного заключения, Тимошенко обязана возместить "Нафтогазу" убытки в размере 189,5 млн. долларов, которые пойдут на закупку газа в РФ.