Кому в Украине не место?

Юрию Лужкову запрещен въезд в нашу страну. Московский мэр не выполнил рекомендаций Службы безопасности Украины относительно своего визита и во время празднований 225-й годовщины Черноморского флота заявил «о правде, о которой не может молчать»

Related video

Лужковская правда заключалась в том, что Севастополь необходимо вернуть России. Как следствие, СБУ повторно объявило запрет на въезд Лужкова в Украину. Сам мэр российской столицы утверждает: ничего другого и не ожидал. Мол, "с таким СБУ в такой стране" иначе поступить не могли, и поэтому он сознательно вновь озвучил свою позицию относительно Севастополя. В СБУ решили подтвердить серьезность намерений и дополнительно высказали подозрения о причастности Лужкова к "отмыванию грязных денег в Украине". Более того, некоторые эксперты утверждают: Лужков преследует не столько политические, сколько экономические цели – ведь строительная компания "Интеко", которая принадлежит его жене Елене Батуриной, имеет на Крым большие виды.

МИД России недоумевает по поводу такого "недружественного шага" со стороны Украины, а политологи называют выступление Лужкова дерзкой провокацией, на которую вообще не следовало реагировать. Тем временем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева уверена, что отныне добрососедские отношения России и Украины под сомнением, как и договор о дружбе и сотрудничестве. Впрочем, российским политикам к табу на въезд в соседнее государство не привыкать. В черных списках Украины побывали и Владимир Жириновский, и Константин Затулин, да и фамилия московского градоначальника уже неоднократно там фигурировала. Между тем министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко утверждает, что никаких списков теперь не существует и мэр Москвы – случай единичный. Напомним, что и Россия в свое время запрещала въезд на свою территорию, в частности, народному депутату Петру Порошенко и советнику президента Украины Николаю Жулинскому. Но ни российским, ни украинским политикам, видимо, ничего не помешает оставаться при своем мнении. Это подтверждает поведение Юрия Лужкова. Стоит ли запрещать въезд кому-либо еще?

Фокус поинтересовался у украинцев, кого еще они не хотят видеть в своей стране.

Олег Тягнибок, лидер Всеукраинского объединения «Свобода»
Таких много! Жириновский, Дугин, Затулин. Лужков в этой когорте №1. Наше СБУ то запрещает, то разрешает. А как отреагировали россияне, если бы украинский политик приехал в Краснодар и стал требовать вернуть Кубань? Да его палками бы прогнали!
Виктор Чумак, директор программ политического анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований
Приезд в Украину Затулина или Жириновского приносит лишь позитив: их бредовые заявления консолидируют украинцев. Сам по себе запрет является ответом правовым, а не политическим. Но, получив запрет на въезд, Лужков не перестанет говорить.
Наталья Лигачёва, шеф-редактор проекта «Телекритика»
Я не сторонник любых запретов и считаю, что они играют на руку одиозным личностям. Если таким политикам уделять внимание, они только наглеют. Зачем же им делать бесплатный пиар?
Леонид Грач, лидер Коммунистической партии Крыма
Претензии к Лужкову необоснованны, сотрудникам СБУ нужно научиться читать документы. А пока они действуют в русле русофобской позиции Ющенко. У Лужкова огромный вес и влияние в российской политике – как бы нам такой шаг не вышел боком.
Владислав Забарский, народный депутат (ПР)
Я запрещал бы впускать в страну преступников и террористов. А запрет по политическим мотивам – это архаизм. Не разделяю мнения Лужкова, но объявлять его персоной нон грата неразумно, это значит идти у него на поводу, помогать ему пиариться.
Богдан Бенюк, артист
В Украине не нужны люди, позволяющие себе подобные высказывания. Как говорят – палачам всегда воздастся по заслугам. Вот скоро я буду работать в СБУ и как раз стану курировать именно этот вопрос.
Александр Давтян, бизнесмен
Я бы запрещал въезд в страну террористам – бин Ладену, например, его соратникам. А Лужкову вряд ли. Московский мэр высказывает чужое мнение по указанию сверху. Как говорится, собака лает – караван идёт.
Андрей Шкиль, народный депутат (БЮТ)
Я не хочу здесь видеть кроме Лужкова ещё Затулина. Он не так активен, но и в его заявлениях проскакивают призывы, которые можно расценить как посягательство на суверенитет Украины.