Джемилев: Речь не шла о моем выходе из политики

Лидер меджлиса крымских татар, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев опроверг сообщения СМИ о вероятном завершении его политической карьеры

Related video

"Речь абсолютно не шла о прекращении моей политической деятельности или выходе из политики", - цитирует Джемилева УНИАН.

"В отличие от другого моего заявления, которое уже ни для кого не является новостью. В частности, о том, что я не буду выдвигать свою кандидатуру на будущих выборах председателя меджлиса крымско-татарского народа. И действующие делегаты Курултая (национального съезда) крымско-татарского народа пятого созыва на предстоящей сессии национального съезда обещали поддержать мое решение", - добавил он.

Джемилев заверил, что приложит максимум сил, и будет помогать новому председателю меджлиса, если в этом будет необходимость. Вместе с тем, политическую и правозащитную деятельность и участие в национальном движении крымско-татарского народа Джемилев не планирует покидать или прекращать.

"Я намерен продолжать отстаивать свои политические убеждения и интересы крымско-татарского народа в дальнейшем", - сказал он.

Джемилев сообщил также, что считает правильным, если избранный председатель меджлиса будет баллотироваться в народные депутаты Украины и делегаты Курултая поддержат это решение.

"В рамках решения широкого круга вопросов нашего народа, особенно касающихся политико-правовой сферы, нам крайне важно иметь народных избранников в законодательном органе власти Украины, выдвинутых Курултаем крымско-татарского народа и, желательно в большем количестве, нежели мы имеем сегодня", - сказал он.