Новым главой Высшего админсуда станет выходец из Донецкой области, - СМИ

Новым председателем Высшего административного суда Украины станет глава Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда Игорь Темкижев

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственные источники, накануне он был рекомендован к переводу в Высший административный суд решением Высшей квалификационной комиссии судей.

Как известно, должность главы ВАС освободилась после избрания его предыдущего председателя Александра Пасенюка судьей Конституционного суда. "Пасенюка избрали в КС, потому что во главе Высшего админсуда накануне выборов должен появиться человек из Донецка. И он там появится",— сказал источник издания.

Как известно, именно в Высшем админсуде могут быть опротестованы результаты выборов.

Пост главы ДАХС Темкижев занимает с декабря 2010 года. До этого он постоянно работал в Донецкой области: с 1992 года - в областном Арбитражном суде, а в 2002 году он был назначен заместителем главы, а позже главой Хозяйственного суда Донецкой области, и этот пост он занимал до перевода в Днепропетровск.

На заседании Высшей квалификационной комиссии судей, состоявшемся 7 ноября, Темкижев был рекомендован для перевода в ВАС. Главой ВАС может стать только судья этого суда, чью кандидатуру вносит Совет судей админсудов и утверждает Высший совет юстиции.

Мнения членов профильного комитета Рады относительно возможного назначения господина Темкижева главой Высшего админсуда разделились. "Он пользуется авторитетом среди судей. По его работе как судьи серьезных претензий к нему не было, как и скандалов вокруг него, - сказал глава подкомитета по вопросам увольнения судей регионал Вадим Колесниченко. - Глава суда, кроме всего прочего, занимается хозяйственными функциями и формирует отношения в коллективе. И такие качества, как деловитость и человечность, у Темкижева есть".

"Это не имеет ничего общего с судейским самоуправлением. Это ручное перетягивание кадров из Донецка на ключевые посты",— заявил глава подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства внефракционный депутат Святослав Олийнык.