Луценко хотят обвинить в лоббировании фирмы жены, - СМИ

Генеральная прокуратура Украины попытается обвинить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в коррупции при лоббировании интересов фирмы "Украинские новейшие телекоммуникации", в которой работает его жена

Related video

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета Коммерсантъ-Украина.

Как известно, о том, что ГПУ готовит еще одного дело в отношении Луценко, его жена и гражданский защитник Ирина Луценко заявила вчера. "Сегодняшний свидетель сказал, что он был вызван в прокуратуру по другому уголовному делу в отношении Юрия Луценко. Готовится новое уголовное дело", - сообщила она.

В Генпрокуратуре не смогли подтвердить факт возбуждения нового дела. "Всю информацию об уголовном деле в отношении Юрия Луценко уполномочены комментировать только представители государственного обвинения", - заявил изданию руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. Между тем источник, знакомый с ходом расследования дел в отношении Луценко, заявил, что новое дело будет касаться якобы коррупционных действий экс-министра при заключении договоров МВД с поставщиками услуг мобильной связи в 2006 году.

Источник утверждает, что новое дело в отношении экс-министра решили открыть после того, как "в Генпрокуратуре поняли, что нынешнее дело рассыпается на глазах". "Поэтому активизировали расследование старой, но нашумевшей истории о том, что якобы Юрий Луценко, будучи министром, лоббировал интересы фирмы, где работала его жена, - сказал источник. - Причем, по моим данным, в Генпрокуратуре по этому эпизоду копают давно".

Напомним, речь идет о скандале четырехлетней давности. В июле 2007 года СМИ опубликовали распоряжение заместителя министра внутренних дел Александра Новикова от 13 сентября 2006 года о подключении всех подразделений МВД к тарифным планам ООО "Украинские новейшие телекоммуникации". В соответствии с документом, эта фирма, коммерческим директором которой работала жена Луценко, должна была стать провайдером услуг оператора мобильной связи UMC для всех работников органов внутренних дел.

Сейчас Ирина Луценко также работает в "Украинских новейших телекоммуникациях" на должности коммерческого директора, а с ноября прошлого года еще и является одним из соучредителей компании.

После публикации Юрий Луценко, являвшийся в то время лидером предвыборного блока НУ-НС, провел экстренную пресс-конференцию, в ходе которой опроверг обвинения в коррупции. "Это абсолютно фальшивая информация, недостоверная, субъективная, предвзятая", - заявил он.