Минздрав призвал не спекулировать на теме здоровья Тимошенко

Министерство здравоохранения Украины обратилось к политикам и представителям СМИ с просьбой не спекулировать на теме здоровья находящейся в СИЗО Юлии Тимошенко и не политизировать деятельность врачей

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минздрава.

Также в сообщении говорится, что "на выполнение решения Печерского районного суда Киева была создана медицинская комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты медицинских учреждений Национальной академии медицинских наук Украины, которая 7 и 9 ноября провела медицинский осмотр и обследование Тимошенко в пределах Лукьяновского СИЗО. Представители Министерства здравоохранения Украины в состав комиссии, которая осматривала Тимошенко Ю.В., не входили".

"Выводы относительно состояния здоровья Тимошенко Ю.В. принимались коллегиально, протокол подписан всеми членами комиссии. Уважая право Тимошенко Ю.В. на сохранение врачебной тайны и согласно действующему законодательству, врачи не могут разглашать диагноз и выводы", - говорится в сообщении.

Напомним, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована 5 августа этого года и с тех пор находится в СИЗО. 11 октября Печерский районный суд признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и определил ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

С момента ареста Тимошенко ее защитники неоднократно заявляли об ухудшении состояния ее здоровья.