Только США смогут повлиять на судьбу Тимошенко, - эксперт

США, в отличие от ЕС, действительно имеют возможность повлиять на украинскую власть, в частности, в принятии решения относительно дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко

Related video

Об этом заявил УНН политтехнолог Тарас Березовец.

По его словам, если кто реально и может повлиять на украинскую власть, то это американцы.

"В отличие от медленных, бюрократизированных европейцев, американцы очень конкретные, они быстро принимают решения и действуют. И то, что Конгресс США примет жесткую резолюцию - это объективная реальность. Кроме того, американцы, в отличие от других, имеют все необходимые рычаги влияния на другие страны, в том числе и на Украину", - отметил эксперт.

Березовец подчеркнул, что у республиканцев и демократов США отсутствуют различия в отношении к Украине.

"Они будут давить и настаивать на сохранении демократии в Украине. Никто не хочет повторения здесь белорусского сценария", - добавил он.

Вместе с тем политтехнолог подчеркнул, что не видит в действиях украинских властей желания идти на компромисс с Западом.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что украинская власть готова пойти на уступки и отпустить Юлию Тимошенко до конца текущего года ради подписания договора об ассоциации с ЕС. В свою очередь Конгресс США уже в ближайшее время может рассмотреть и принять довольно жесткую резолюцию в отношении Украины, в которой речь идет о недопущении сворачивания демократии в данной стране.